Session Proponente Contatto Ente di appartenenza Titolo SESSIONE SESSION Title
ARCHEO-1 Susanna Bortolotto susanna.bortolotto@polimi.it Politecnico di Milano Cultura quarta dimensione della sostenibilità Culture, the fourth pillar of sustainability
ARCHEO-TR Anna Filigenzi afiligenzi@unior.it  Università L’Orientale TAVOLA ROTONDA: Archeologia e sviluppo sostenibile: un’alleanza per il futuro ROUND TABLE: Archaeology and sustainable development: A covenant for the future
ECON-1 Lelio Lapadre  lelio.iapadre@univaq.it Università dell’Aquila Concentrazione della proprietà intellettuale e tutela della salute come bene pubblico globale Intellectual property concentration and health protection as a global public good
ECON-2  Alessandro Miraglia amiraglia@scprac.org UNEP/MAP SustainablE Consumption and Production Regional Activity Centre (SCP/RAC)- Spain   JUST2CE: Cross-border scientific cooperation for a just transition to Circular Economy.   JUST2CE: Cross-border scientific cooperation for a just transition to Circular Economy. 
ECON-3 Giovanni Mottini g.mottini@unicampus.it  Università Campus Bio-Medico Quali sono le chiavi di uno sviluppo sostenibile? E perché non si trova la porta...  What are the real keys of a  sustainable development?
ENV-1 Alberto Renzulli alberto.renzulli@uniurb.it  Università degli Studi di Urbino Carlo Bo Strategie di sviluppo sostenibile in America Latina: tra culture indigene e nuove tecnologie, per la protezione e valorizzazione delle risorse naturali Strategies of sustainable development in Latin America: between indigenous cultures and new technologies, aimed at the protection and valorisations of the natural resources
ENV-2 Giulio Castelli giulio.castelli@unifi.it  Università degli Studi di Firenze, Italy Open Science e ricerca partecipata per la gestione del Water-Energy-Food-Ecosystem-Society (WEFES) Nexus tra Sud e Nord del Mondo Participatory research and open science for managing the Water-Energy-Food-Ecosystem-Society (WEFES) Nexus across the Global South and the Global North
ENV-3 Stefano Bruzzese, Italia,  stefano.bruzzese@unito.it Università di Torino, Dip. Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari  Il bosco: un bene multifunzionale per far fronte al cambiamento climatico in corso/ The forest: a multifunctional asset for coping with ongoing climate change The forest: a multifunctional asset for coping with ongoing climate change
MED-1 Pasquale Maffia  pamaffia@unina.it Università di Napoli Federico II; Dip. Farmacia Istruzione, Ricerca e Medicina in Africa - Sfide ed Opportunità Research and Medicine in Africa - Challenges and Opportunities
MED-2 Francesco Castelli francesco.castelli@unibs.it Università di Brescia COOPERARE ALLA SALUTE - Le nuove sfide della cooperazione sanitaria in ambito formativo e di ricerca HEALTH COOPERATION – new challenges in health training and research cooperation
MIG-1 Stefania Stefanelli delegato.internazionalizzazione@unipg.it Università degli Studi di Perugia La ricerca universitaria per la cooperazione allo sviluppo sostenibile. L’esperienza dell’Università degli Studi di Perugia in Palestina. University research for sustainable development cooperation. Experiences at the Università degli Studi di Perugia in Migration and Universities.
MIG-2 Fabio Amato, Valeria Saggiomo famato@unior.it, vsaggiomo@unior.it Università L’Orientale- MoMI Il ruolo delle Università nel promuovere il nesso tra Migrazione e Sviluppo: narrative e prospettive dal territorio di Napoli The role of universities in promoting the Migration and Development Nexus: narratives and perspectives from Naples
NET-1 MUNA valeria.costantino@unina.it Università di Napoli Federico II – MUNA (Tunisia, Turchia, Egitto, Marocco) MARE NOSTRUM: Un approccio sostenibile all’utilizzo delle risorse del Mar Mediterraneo, guidato dalla cooperazione internazionale nella rete MUNA.  MARE NOSTRUM: A sustainable exploitation of the Mediterranean resources driven by international cooperation among MUNA partners. 
NET-2 MUNA fragalgano@alice.it; galgano@unina.it Università di Napoli Federico II – MUNA (Tunisia, Turchia, Egitto, Marocco) “PERSONA: per una nuova cittadinanza inclusiva”
MUNA. per la Conoscenza, la Pace, la Formazione: progetto Ripensare il Mediterraneo
“PERSONA: for a new inclusive Citizenship”
MUNA for Science, Peace, Education: Rethinking Mediterranean project
NET-3 MUNA  giulia.guerriero@unina.it, gilberto.sammartino@unina.it Università di Napoli Federico II – MUNA (Tunisia, Turchia, Egitto, Marocco)  ORBIS: Agenda 2030 e Futuro Sostenibile del Mediterranean and Middle East Universities Network Agreements (MUNA)  ORBIS:  Agenda 2030 and a Sustainable Future in the Mediterranean (MUNA)
NET-4 Renato Raffaele Amoroso segreteria@fondazioneaurora.org  Fondazione Aurora e Comunità di Sant’Egidio  Giovani universitari e la cooperazione internazionale: la costituzione di reti di studenti per lo scambio reciproco di conoscenze ed esperienze nei contesti territoriali italiani e africani.  Young university students and international cooperation: setting up student networks for the mutual exchange of knowledge and experience in Italian and African contexts.
NET-5 Rocco Conte conte@ltmong.org Coordinamento ONG Campania (Coasic) Collaborazione tra università e Organizzazioni della società civile per la cooperazione allo sviluppo Universities and civil society organizations in development cooperation: possible synergies
NET-6 Laura Fantini laura.fantini76@gmail.com Sapienza Università di Roma e INDIRE Il contributo e le nuove sfide delle iniziative di capacity-building nel raggiungimento degli obiettivi dell’Agenda 2030 The contribution and challenges of capacity-building initiatives for achieving Agenda 2030 goals.
NET-7 Luigi Mansi, Roberto Ridolfi robertoridolfi@hotmail.com CIRPS Centro Universitario di Ricerca per lo Sviluppo Sostenibile I centri Interuniversitari favoriscono la personalizzazione dei progetti. La/e esperienza/e del CIRPS. Interuniversity centers favor the personalization of projects. The experience (s) of CIRPS.
POL-1 Ilaria Micheli  imicheli@units.it Università di Trieste, Italia - L'impatto delle limitazioni da SARS-COV2 alla cooperazione.  Nuove traiettorie e metodologie nelle aree umanistiche, socio-antropologiche e linguistiche. The impact of SARS-COV2 limitations on cooperation.  New trajectories and methodologies in the field of humanities: sociology, anthropology and linguistics.
POL-2 Isabella Giunta, Valerio Bini isabella.giunta@iaen.edu.ec IAEN, Ecuador, Università di Milano I nuovi equilibri della cooperazione internazionale: politiche, partenariati e saperi oltre l’asse Nord-Sud The new balance in international cooperation: policies, partnerships and knowledge beyond the North-South axis
POL-TR Valeria Saggiomo vsaggiomo@unior.it  Università L’Orientale Tavola Rotonda: La Valutazione della Cooperazione e il ruolo delle Università Round Table: The Role of Universities in Evaluating International Cooperation 
TECH-1 Giacomo Pettenati giacomo.pettenati@unito.it  Università di Torino La cartografia nella cooperazione allo sviluppo: potere e contropotere, approcci critici e nuove tecnologie Cartography in development cooperation: power and counterpower, critical approaches and new technologies. 
TECH-2 Livia Serrao,  Guido Zolezzi livia.serrao@unitn.it Università degli Studi di Trento. Dip. Ingegneria Civile, Ambientale e Meccanica (DICAM) Scarsità di dati e di competenze locali: temi, problemi e soluzioni Data scarcity and local capacity gaps: issues, problems and solutions
UNI-1 Antonella Baldi, Guido Sali antonella.baldi@unimi.it, guido.sali@unimi.it Università degli Studi di Milano SDG 2 and SDG3 nexus: un legame che richiede risposte sistematiche di cooperazione universitaria SDG 2 and SDG3 nexus: a link that requires a systematic response through cooperation among universities
UNI-2 Antonio Pezzano, Sara De Simone apezzano@unior.it  Università L’Orientale-CESAC, Università di Trento Academic Knowledge, International Cooperation and African Societies. Academic Knowledge, International Cooperation and African Societies.
UNI-3 Laura Grassini, Michele Dassisti laura.grassini@poliba.it Politecnico di Bari La cooperazione internazionale nella didattica universitaria per la formazione di innovatori per lo sviluppo sostenibile International cooperation in University teaching: training innovators for sustainable development
UNI-4 Gianluigi Mauriello giamauri@unina.it Università degli Studi di Napoli Federico II, Dip. Agraria I titoli congiunti come occasione di cooperazione universitaria Joint degree programmes to enhance the international university cooperation 
UNI-5 Stefania Stefanelli delegato.internazionalizzazione@unipg.it Università degli Studi di Perugia La ricerca universitaria per la cooperazione allo sviluppo sostenibile. L’esperienza dell’Università degli Studi di Perugia in Palestina. University research for sustainable development cooperation. Experiences at the Università degli Studi di Perugia in Palestine.
UNI-6 Giorgio Banti gibanti@unior.it Università partecipanti al progetto AICS-PfK Progetto AICS-Partner for Knowledge - Dottorati di ricerca Progetto AICS-Partner for Knowledge - Dottorati di ricerca
UNI-TR Luisa Sernicola lsernicola@unior.it Università L’Orientale TAVOLA ROTONDA: Cooperazione in tempi di emergenza: possibili soluzioni ROUND TABLE: Cooperation in times of emergency: possible way outs